FreeStyle

На Закарпатье француз организовал мясо-молочную эко-ферму

Агросектор

Француз Орест Дель Соль организовал в селе Нижнее Селище Хустского района Закарпатской области мясо-молочную эко-ферму «Зеленый гай». Новость передает Agronews.org со ссылкой на Gazeta UA.

В Украину Орест приехал около 20 лет назад. На родине работал сомелье в ресторане и метрдотелем двух премьер-министров. Через некоторое время присоединился к кооперативу «Лонго май», члены которого занимаются сельским хозяйством. Переехав в Украину, открыл с единомышленниками сыроварню, со временем создал свою эко-фрму. На сегодняшний день его продукция расходится по всей Украине.

«Я давно хотел быть фермером, с самого детства», — говорит Орест. Жена Йолана поддерживает мужа: «Я очень люблю жить на природе и работать со скотом, землей и с натуральными продуктами которые можно вырастить на нашей земле».

Ферма Ореста Дель Соля принадлежит кооперативу «Лонго май». Хозяйства сети кооперативов существуют в Австрии, Швеции, Германии и на Коста-Рике. Под эгидой «Лонго Май» была создана и сыроварня, где производят сыры по швейцарской рецептуре. Инвестиции для открытия как фермы, так и сыроварни предоставлял кооператив.