FreeStyle

Мультимодальные перевозки через Армению в Европу все больше интересуют Иран

транспорт

Интерес иранского бизнеса к диверсификации маршрутов, связывающих Иран с Европой, и, в частности, к мультимодальным перевозкам через территорию Армению растет.

Армянская и иранская стороны продолжают вести обсуждение вокруг проекта организации мультимодлаьных перевозок из Ирана в Европу через территорию Армении. Очередной раунд переговоров прошел в Тегеране по инициативе ЗАО “ЮКЖД ” для презентации проекта мультимодальных грузовых перевозок из Ирана в Европу и обратном направлении по территории Армении с использованием железнодорожной инфраструктуры. Об это сообщает пресс-служба ЗАО “Южно-Кавказская железная дорога”.

Новости по теме: Украинский эксперт: Армения становится серьезным транзитным партнером для Запада и Востока

“Делегация ЗАО “Южно-Кавказская железная дорога”, возглавляемая генеральным директором компании Сергеем Валько, в рамках визита в Иран 3-4 мая провела встречи с представителями иранского бизнеса, крупнейших транспортных компаний и 46-ти министерств и ведомств. Во встрече также приняли участие представители министерства транспорта, связи и информационных технологий, Чрезвычайный и Полномочный посол Армении в Иране Арташес Туманян, который оказал действенную поддержку в ее организации и проведении”, — отмечается в сообщении ЮКЖД.

Кроме того, в компании сообщили, что это уже третья подобная встреча делегации “ЮКЖД” с представителями иранской стороны, и с каждым разом интерес иранского бизнеса к предлагаемому маршруту перевозок все больше растет.

Новости по теме: Олег Смирнов: Киеву стоит изучить использование транспортного потенциала стран Южного Кавказа

“На сей раз всех заинтересованных не смог вместить даже большой зал Торгово-промышленной палаты Ирана”, — подчеркивают в ЮКЖД, добавляя, что компания работает в направлении задействования данного коридора перевозок уже два года.

Тестовая перевозка двух контейнеров по маршруту Дуйсбург-Тегеран с использованием инфраструктуры ЮКЖД при участии немецкой железной дороги и АО “ГЖД ” уже состоялась.

Сообщается, что встреча, в которой приняли участие более 120 бизнесменов и глав крупных транспортных организаций, прошла в атмосфере конструктивного диалога, а участники проявили живой интерес к предлагаемому проекту.

Новости по теме: Эксперт: В выигрыше от создания трансчерноморского коридора может оказаться и Украина

После презентации проекта генеральный директор ЗАО “ЮКЖД” С.Валько более часа отвечал на заинтересовавшие иранских бизнесменов вопросы. В личных контактах представители иранской стороны подтвердили заинтересованность в данном проекте и диверсификации маршрутов, связывающих Иран с Европой.

Так, к примеру, по данным Союза экспедиторских компаний Ирана, до 20% автотранспорта (400-500 автомобилей), следующего из Европу в Иран через Турцию, задерживаются турецкой стороной, что вызывает сбой в логистической цепочке.
Новости по теме: Транспортные проекты с Ираном серьезно укрепляют роль Армении в регионе

Позицию Министерства транспорта Армении представил и обстоятельно ответил на адресованные ему вопросы начальник управления железной дороги Арсен Мусоян.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net