FreeStyle

Молдова просит ЕС увеличить экспортные квоты

Молдова и ЕС

Молдова попросила Европейский союз увеличить экспортные квоты на некоторые отечественные сельхозпродукты, поставляемые на рынок ЕС.

По сообщению Министерства экономики и инфраструктуры, в частности, в ходе прошедшего в Кишиневе заседания Комитета ассоциации РМ-ЕС в конфигурации «Торговля» Молдова обратилась к своим европейским партнерам с просьбой рассмотреть возможность увеличения тарифных квот на ряд товаров и продуктов, экспортируемых в ЕС, в частности, на пшеницу, ячмень, кукурузу, сахар, этиловый спирт.

Просьба Молдовы была мотивирована тем фактом, что, благодаря постоянной поддержке со стороны ЕС и структурных изменений, которые произошли в последние годы в сельскохозяйственном секторе, экспортный потенциал нашей страны по некоторым категориям товаров значительно вырос.

В этом контексте была высказана просьба увеличить тарифные квоты на свежий виноград до 25 тыс. тонн, свежие сливы – до 20 тыс. тонн, черешни – до 2 тыс. тонн, пшеницы – с 75 тыс. тонн до 250 тыс. тонн, ячменя – с 70 тыс. тонн до 100 тыс. тонн, кукурузы – со 130 тыс. тонн до 250 тыс. тонн, сахар – с 37,4 тыс. до 50 тыс. тонн, переработанные зерновые (алкоголь) – с 2,5 тыс. до 15 тыс. тонн и т.д.

Представители ЕС приветствовали прогресс, достигнутый в приоритетных областях, вытекающий из обязательств, взятых в рамках реализации Молдовой Соглашения об углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли РМ-ЕС, отметив, что все просьбы молдавских властей будут рассмотрены и, с учетом эволюции на рынке ЕС, решены в пользу отечественных производителей.

Источник: NOI.md