FreeStyle

Минэкономики Армении представило комплекс мероприятий по улучшению позиций Армении в Doing Business

Doing Business

Министерство экономического развития и инвестиций Армении представило в пятницу журналистам комплекс мероприятий по улучшению позиций страны в докладе Всемирного банка Doing Business и улучшению бизнес-среды в Армении.

Согласно докладу за 2017 год, Армения улучшила свою позицию на пять пунктов и расположилась на 38-м месте среди 190 стран, включенных в исследование.

Однако, по словам замминистра экономического развития и инвестиций Тиграна Хачатряна, такие результаты пока еще неудовлетворительны, и Армения планирует посредством комплекса мероприятий улучшить свои позиции в рейтинге на 12 пунктов. Так, страна поднимется с 38 позиции на 26 позицию.

В этой связи планируется внедрение электронной системы на получение разрешения на строительство, а также упрощение действий для подключения к электричеству и другим коммунальным услугам, улучшение сферы защиты находящихся на грани банкротства предприятий. Планируется упрощение процессов по обмену информацией между судебными и государственными органами и предпринимателями, а также проведение работ по повышению информированности общества.

Особое внимание будет уделено ряду новых законодательных мер, защищающих интересы мелких инвесторов (акционеров), обеспечению прозрачности в принятии решений государственных органов относительно таможенных процессов, а также будут представлены предложения по сокращению сроков оформления процедур возврата НДС по сделкам с нулевой ставкой (НДС).

Он также отметил, что основной акцент будет ставиться на тех областях, в которых согласно докладу Армения демонстрирует слабые показатели.

“Мы слабы в налоговых отчетах, мерах по предотвращению процедуры банкротства, также в процессах получения разрешения на строительство и процессах подключения к коммунальным услугам, в частности к электричеству”, – сказал замминистра.

По его словам, на реформирование этих сфер и для улучшения бизнес-среды в стране в целом и будет направлен ряд комплексных мероприятий.

Хачатрян отмечает, что при должном осуществлении всех этих пунктов, Армения в ближайшие четыре года может войти в двадцатку благоприятных для ведения бизнеса стран.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net