FreeStyle

Армения нашла ошибку в рейтинге ВБ Doing Business 2020. Позиции страны могут взлететь с 47 на 38 место

Члены армянского правительства в ходе заседания в четверг активно обсудили представленный утром доклад Doing Business 2020, согласно которому Армения расположилась на 47-й позиции среди 190 стран.

Согласно докладу, Армения ухудшила свою позицию на шесть пунктов – в предыдущем докладе Doing Business 2019 она занимала 41-е место.

Премьер-министр Никол Пашинян поинтересовался, в какой сфере отмечаются проблематичные оценки и в какой Армения уступила позиции, а также причинами регресса, подчеркнув, что высоких показателей в ряде сфер удалось достичь, в том числе за счет последовательной борьбы с системной коррупцией.

Новые критерии

Как отметил министр экономики Тигран Хачатрян, доклад использует 10 показателей по занятию бизнесом для каждой страны, которые оценивают по опубликованной методике. Они затрагивают все аспекты: начиная от регистрации бизнеса, права собственности, выплаты налогов, получения права на застройку, споров в судах вплоть до процедуры банкротства.

По его словам, страны оцениваются двумя способами – страна, которая получила максимальные оценки, занимает ведущие позиции – в этом году это Новая Зеландия, которая получила 86,8 баллов из 100 возможных, Армения получила 74,5 баллов.

“По той же методике по сравнению с прошлым годом у нас отмечается улучшение показателя на 1,3 балла. Мы улучшили показатель за счет реформ в ряде сфер. В основном, речь идет о выплате налогов, возврате НДС не только для экспортеров, но и в случае накопленных дебетов и решения вернуть их хозяйствующим субъектам. ВБ оценил это как существенную положительную реформу”, – сказал Хачатрян.

Только по линии налоговых выплат Армения улучшила показатели сразу на 30 пунктов, поднявшись с 82-й на 52-ю позицию.

Кроме того, по его словам, прогресс зафиксирован в сфере предоставления разрешения на застройку, а также по определенным нормам контроля за качеством застройки. Определенный прогресс есть в сфере внешней торговли и по ряду мелких показателей.

В целом, как отметил министр, Армения на 1,3 п.п. улучшила показатели и приблизились к лидеру рейтинга. Что касается позиции страны, то если в 2018 году только 41 страна имела более улучшенные позиции по отношению к лидеру, то в этом году 46.

По его словам, подобный регресс в том числе объясняется тем, что ВБ в этом году впервые изменил методику оценки показателя защиты интересов миноритариев.

Как пояснил министр, данный показатель имеет 6 подпунктов – в прошлом году оценивали законодательство по их защите и у Армении были значительные изменения, а в этом году ВБ учитывал не только закон, но и количество частных компаний, вышедших в результате изменений на биржу.

“Если на биржу вышло менее 10 частных компаний, то сразу по трем показателям стране дается нулевая оценка, несмотря на законодательное регулирование. По этому показателю мы потеряли позиции с 51 до 120. В результате мы опустились на 47-е место. Если бы не этот показатель, мы бы сохранили 41-е место”, – сказал Хачатрян.

Вернуть биржу в строй

С учетом представленных оценок Пашинян подчеркнул, что правительство уже включило вопрос развития рынка капитала и фондовой биржи в число своих приоритетных задач.

“В прошлом году в этом аспекте в Армении произошли беспрецедентные события – несколько компаний выпустили ценные бумаги – облигации, что является предпосылкой для выхода на рынок акций. Они смогли привлечь $60 млн. и в этом смысле мы находимся на подготовительном периоде. Для нас – это сигнал для активизации работы на бирже”, – сказал Пашинян.

Он также отметил, что зарегистрированные на бирже компании намерены активизировать свою деятельность, поскольку в новых экономических реалиях для этого созданы достаточно благоприятные условия. Этот показатель должен стимулировать к более интенсивной работе в данном направлении.

“Мы знаем, что это у нас системная проблема, и сегодня люди предпочитают вкладывать в депозиты, что сужает возможности рынка, притом, что развитие рынка капитала и биржи позволит зарегистрировать многочисленных миноритарных акционеров, вкладывать на рынке капитала, получать доход. Необходимо двигаться в данном направлении”, – сказал Пашинян.

В данной связи министр экономики отметил, что вопрос активизации биржи уже обсуждался, подчеркнув, что стратегия должна строиться не только на показателях ВБ, а в более широком понимании.

“ВБ использует еще два направления, которые будут учитываться в будущем. В частности, относительно “Трудового кодекса” – насколько взаимоотношения работодатель и сотрудник регулируются в соответствии с международными нормами, а также расходы времени для частных компаний для участия в госзакупках. В данном контексте предлагаю активизировать и эти сферы”, – сказал Хачатрян.

Как отметил вице-премьер Тигран Авинян, анализ госкомпаний показал, что есть три компании с госучастием, которые могут выйти на рынок капитала. Хотя это не изменит позиций в рейтинге, но простимулирует рынок капитала.

Вице-премьер Мгер Григорян, в свою очередь, отметил, что вопрос развития рынка капитала в Армении обсуждался с партнерами из ВБ и МВФ, которые выразили готовность оказать Армении, в том числе, техническое содействие.

“Есть проблема с прямыми иностранными инвестициями, в частности, необходимо откорректировать данные понятия, в том числе по участию иностранцев на бирже. Есть спрос, просто пока нет платформы, посредством которой они смогут выйти на армянский рынок. Мы знаем о проблеме, это не сюрприз, поскольку в мире инвесторы не хотят тратить времени на исследования, а осуществлять инвестиции через интернет на бирже, где видны все показатели”, – сказал Григорян.

ЦБ нашел изъян

Подводя итоги обсуждения, председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян отметил, что эксперты ЦБ выявили ошибку в рейтинге ВБ Doing Business 2020.

“Если нам удастся исправить эту ошибку в докладе, то позиции страны могут взлететь с 47-го на 38-е место”, – сказал Джавадян.

Данное заявление главы ЦБ вызвало ажиотаж среди членов правительства, после чего Пашинян со смехом заявил, что фактически почти час они зря обсуждали проблемы с отчетом.

В данной связи он отметил, что будет ждать корректировки. Премьер предложил главе ЦБ проработать данный аспект.

“Мы сейчас рассматриваем проблему, возможно, это техническая ошибка в рубрикаторе, связанном с миноритариями”, – сказал Джавадян.

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net