Соціум

Кровли зданий и строений в Армении будут приведены к единому архитектурному стилю

Ереван

Кровли зданий и строений в Армении, согласно новому утвержденному правительством порядку, будут приведены к единому архитектурному стилю, сказал консультант строительного и научно-технического управления Государственного комитета по градостроительству при правительстве Армении Александр Мовсисян.

“Для регионов Армении будут разработаны конкретные цветовые гаммы, созвучные с ландшафтом и климатическими условиями местности, и общины в соответствии с постановлением должны будут возводить кровли зданий и строений согласно данной цветовой гамме”, – сказал он на пресс-конференции во вторник.

По его словам, данный порядок коснется, в основном, новых архитектурных сооружений, так как вести подобные работы на старых зданиях нецелесообразно и даже опасно.

Мовсисян отметил, что данный проект модернизации затронет также мансардные этажи зданий, которые устанавливаются их владельцами.

Они, по мнению эксперта, возводятся из тяжелых металлоконструкций, поэтому подобные сооружения не соответствуют требованиям сейсмической безопасности.

“Зачастую житель получает подтверждение того, что здание находится в удовлетворительном техническом состоянии и делает, что хочет. Поэтому на зданиях строятся уродливые и небезопасные конструкции”, – пояснил он.

В этой связи Мовсисян сообщил, что Госкомитет планирует издать Каталог мансард из легких металлоконструкций и теплоизоляционных материалов, который будет содержать сводную информацию от планировки до конструкторских решений.

В свою очередь, глава Союза архитекторов Армении Мкртич Минасян также выразил недовольство строительством мансард и дополнительных этажей на зданиях Еревана.

“Перестраивать здания таманяновского стиля непозволительно как с художественной, так и с градостроительной точки зрения” – подчеркнул он.

В этой связи он указал на необходимость мер борьбы от введения больших штрафов за подобные нарушения и вплоть до показательных сносов подобных конструкций.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net