Соціум

Конституционный суд Армении получит новые полномочия

Конституционный суд

Парламент Армении на заседании в четверг принял в первом чтении законопроект “О Конституционном суде” и ряд сопутствующих законов.

Как отметил, представляя законопроект, первый заместитель министра юстиции Армении Артур Ованнисян, в законе предусмотрены новые полномочия Конституционного суда, которые будут закреплены за ним в соответствии с осуществленными в 2015 году Конституционными изменениями в стране.

“В рамках новых полномочий Конституционный суд сможет решать споры о конституционности решений госорганов, Предусмотрено, что в КС смогут обращаться президент, парламент, депутаты, если наберут 1/5 подписей парламентариев, судебные инстанции и органы местного самоуправления”, – сказал Ованнисян.

По его словам, возможность обращения в КС со стороны президента предусматривается по вопросам конституционности законов, в суде также можно будет оспорить назначения министров или премьеров, определенные решения и прочее.

Он также отметил, что впервые КС получает возможность приостановления полномочий депутатов. Ранее подобная возможность принадлежала только парламенту.

В числе нововведений замминистра также отметил возможность обсуждения нарушений со стороны судей КС, приостановления их полномочий на основании решения суда.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net