Політика

Канадский депутат: У армянского народа одна родина, которая разделена на две географические территории

Канадцы

В ходе нашего визита мы поняли, что у армянского народа одна родина, которая разделена на две географические территории. Права армян должны быть защищены, и мы призываем международное сообщество признать этот факт. С таким заявлением на встрече с журналистами в Степанакерте 2 сентября выступила депутат парламента Канады Рейчел Хардер, передает «Арцахпресс».

«Мы находимся здесь по двум основным причинам. Во-первых, для встречи с должностными лицами и военными Армении и Карабаха, с членами семей погибших на войне. Во-вторых, для того, чтобы увидеть реальную картину войны, понять и услышать мнения местных людей, которые прошли через все это, и хотят лишь мира. Армянский народ очень добрый, гостеприимный, который борется за свои законные права»,-подчеркнула Хардер.

В свою очередь, депутат парламента Канады Тони Клемент сообщил о том, что в Карабахе они познакомились с людьми, которые потеряли родных во время двух войн. «У нас также есть сведения относительно убийств граждан, это ужасающие сцены периода войны. Но, в любом случае, я считаю, что надежда на лучшее есть», – сказал канадский депутат.

Он также прокомментировал реакцию Азербайджана на их визит в Карабах, назвав отклики из Баку угрозами в их адрес. «Я прибыл сюда, чтобы найти правду в рамках гуманитарной миссии. Если Азербайджан так враждебно настроен в отношении меня, то могу представить себе, как он относится к своим соседям. В этом плане я не осуждаю народ Азербайджана, я лишь желаю всем мира», – заявил Клемент.

Отметим, что в ходе миссии по сбору фактов члены делегации международной организации «Единый свободный мир» встретились с должностными лицами Армении и Карабаха, жителями общин Матагис и Талыш Мартакертского района. Свой доклад организация представит в Канаде, Конгрессе США, Европарламенте.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net