Соціум

Израильский парк “Праведников мира” пополнился деревом Азнавура

Израиль

Израильский парк “Праведников мира” пополнился еще одним оливковым деревом. Его посадили в честь легендарного Шарля Азнавура за спасение евреев во время Холокоста.

В честь известного французского шансонье армянского происхождения Шарля Азнавура в парке “Праведников мира” в израильском поселке Неве-Шалом было посажено оливковое дерево, сообщает член конгрегации Србоц Акопянц в Иерусалиме отец Овнан Багдасарян.

Президент Израиля Реувен Ривлин вручил Азнавуру медаль Рауля Валленберга за спасение евреев в годы Второй мировой войны. Шансонье задал встречный вопрос президенту, “почему Израиль не признает Геноцид армян”.

“Оливковое дерево посажено в честь Азнавура, за спасение евреев в годы Второй мировой войны”, — написал в своем аккаунте Facebook Багдасарян.

В мероприятии принял участие сам Азнавур и его сын Николя. Неве-Шалом считается символом мира на израильской земле, где бок о бок проживают израильские арабы и евреи.

Книгу о вкладе семьи Азнавур в дело спасения евреев в годы Второй Мировой войны два года назад презентовал известный израильский историк и исследователь геноцидов Яир Орон.

В Тель-Авиве Азнавур дал концерт в одном из самых крупных залов Израиля, рассчитанных на пять тысяч мест.

В последний раз Азнавур был в Израиле в 2014 году. Тогда шансонье сопровождал еврейского внука, чтобы пройти церемонию бар-мицвы (означает достижение еврейским мальчиком или девочкой религиозного совершеннолетия, — ред.) у Стены плача.

Источник: Sputnik