Політика

Избиратели идут на референдум о независимости в Иракском Курдистане

референдум

Избиратели Иракского Курдистана идут к участкам для голосования по независимости своего автономного региона, люди поздравляют друг друга, на улицах столицы автономии Эрбиля царит праздничная атмосфера, передает корреспондент РИА Новости с места событий.

Официально голосование по референдуму начинается в 8 утра по местному времени (совпадает с МСК), однако, судя по эфиру местного телеканала Kurdistan24, некоторые участки, в частности, в городе Сулеймания, уже работают. Избиратели заходят на участки, находят свое имя в списках, ставят отпечаток большого пальца.
Голосование организовано в школах, больницах, административных и общественных заведениях. Бойцы курдской пешмерга (ополчение) смогут проголосовать в расположении своих частей.

Принять участие в референдуме могут все, кто имеет иракское гражданство и зарегистрирован на территории Иракского Курдистана и курдских территориях за его пределами (имеются в виду спорные с Багдадом районы, населенные курдами, но не входящиме в официальный состав автономии). Для избирателей, живущих за пределами Ирака, организовано онлайн-голосование на специальном сайте. Оно уже идет, первым проголосовавшим стал курдский бизнесмен, живущий в Китае.

Накануне Высшая избирательная комиссия на брифинге в Эрбиле сообщила, что правом голоса обладают свыше 3 миллионов человек. Будут работать 6 тысяч 846 избирательных участков и 1737 комиссий.

Источник: Aysor.am

AnalitikaUA.net