Політика

Иранские СМИ: Азербайджан лишился авторитета в исламском мире

СМИ

Религиозные преследования в Азербайджане вновь стали привлекать внимание СМИ Ирана и экспертных кругов, занимающихся связанными с Баку вопросами. Об этом написал на своей странице в социальной сети Facebook востоковед, эксперт по вопросам Ирана Армен Исраелян.

Эксперт также отметил, что в критике, озвучиваемой в адрес азербайджанских властей, стали прослеживаться новые примечательные акценты, часть из которых нацелена на внутреннюю аудиторию Азербайджана, а другая направлена на международное сообщество, в частности, исламский мир.

Во избежание проблем внутри страны экспертные круги Ирана призывают президента Азербайджана Ильхама Алиева изменить состав элиты, находящийся под воздействием внешних сил, намекая на деятельность ваххабитско-салафийских групп и сторонников гюленизма.

«Что касается второй части, то один из авторитетных ресурсов Ирана, обратившись 22 августа к религиозной политике Баку, отметил, что вследствие этого Азербайджан лишился авторитета в исламском мире. При этом ресурс намекает, что данным обстоятельством может воспользоваться также Армения», – написал А. Исраелян.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net