FreeStyle

Иран готов помочь Армении в переработке горнорудного сырья и агропродукции

сырье

Иран готов помочь Армении в переработке горнорудного сырья и сельскохозяйственной продукции, сказал в пятницу журналистам в Ереване исполнительный директор, председатель Совета директоров иранской СЭЗ “Арас” Мохсен Хадем Араб Баги на полях армяно-иранской бизнес-встречи.

По его словам, Армения располагает крупными горнорудными ресурсами и не должна экспортировать его лишь в виде сырья, как это делает сегодня.

“Мы можем наладить совместное сотрудничество по переработке руды, извлечению из нее различных металлов и продажи уже готовой продукции. Иран имеет богатый опыт в данной сфере и может помочь Армении перерабатывать сырье в готовую продукцию и реализовывать ее по всему миру”, – сказал Араб Баги.

Кроме того, как отметил предприниматель, в Армении очень качественные фрукты, которые экспортируются в сыром виде.

Однако, по его словам, есть очень большой спрос на поставки переработанной продукции, и Иран готов оказать содействие по ее переработке, упаковке и реализации.

Он отметил, что для этого возможно создание совместного предприятия на территории СЭЗ “Арас”, продукция которой будет пользоваться огромным спросом, особенно в странах ЕАЭС.

Кроме того Араб Баги также отметил на возможность использования армянских пастбищ для развития животноводства, подчеркнув, что в данной сфере также можно наладить сотрудничество, поскольку в Иране есть большой спрос на мясную продукцию.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net