FreeStyle

Инвестпакет почти на $500 млн. долларов для Армении – по отраслям

инвестиции

Министерство экономики в Армении представило подробности относительно инвестиционных программ на общую сумму в $459 млн., которые предполагается реализовать в 2017 году.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в рамках инвестиционных программ компаниям будет предоставлена поддержка, благодаря чему новосозданные субъекты получат возможность “встать на ноги”, а уже действующие – расшириться, направив свободные средства на производство и создавая новые рабочие места.

Статистика инвестиций

По сведениям ведомства, в 2017 году предполагается осуществление инвестиций в размере $459 млн., в результате чего ожидается создание 5927 рабочих мест. Были проведены обсуждения и уточнения инвестиционных программ с хозсубъектами, которые будут их осуществлять.

Министерство будет осуществлять мониторинг и посещать расширяющиеся или новосозданные предприятия с тем, чтобы на месте знакомиться с их деятельностью, производственными процессами, узнавать о проблемах для нахождения решений.

Структура вложений по сферам

В сфере легкой промышленности будет осуществляться 10 программ, инвестиции по которым составят $24,9 млн, а число рабочих мест – 2299. На семь программ в сфере точной инженерии будет инвестировано $9,5 млн. и 142 рабочих места.

По пять программ стартуют в ювелирной сфере и сфере горнорудной промышленности, инвестиции по которым составят $7 млн. и $230,3 млн. соответственно, будет создано 59 и 1464 рабочих места.

По четыре инвестиционные программы будет запущено в сферах фармацевтики, энергетики и производства напитков. Инвестиции составят соответственно $5,5 млн., $63,5 млн. и $12,6 млн., будет создано 195, 75 и 215 рабочих мест.

По три программы запланированы в сферах производства продуктов питания, сельского хозяйства и логистики, телекоммуникаций и ИТ. Инвестиции составят $4,5 млн., $60,1 млн. и $32 млн., будет создано 440, 776 и 70 рабочих мест.

Две программы будут инициированы в сфере производства неметаллической руды и металлургии с общим объемом инвестиций в $5,5 млн. и 32 новыми рабочими местами.

Структура инвестиций по областям

Что касается географии инвестиций, то в Ереване будет осуществлено 33 программы (инвестиции – $143,27 млн., рабочие места – 1823), в Сюникской области – пять (инвестиции – $25,3 млн., рабочие места – 395), в Гегаркуникской – две (инвестиции – $2,69 млн., рабочие места – 54), в Лорийской – три (инвестиции – $29,7 млн., рабочие места – 324), в Тавушской – три (инвестиции – $3,33 млн., рабочие места – 900), в Котайкской – три (инвестиции – $12,45 млн., рабочие места – 112), в Ширакской – две (инвестиции – $5,7 млн., рабочие места – 330), в Армавирской – две (инвестиции – $7 млн., рабочие места – 220), в Арагацотнской – одна (инвестиции – $9,7 млн., рабочие места – 144), в Араратской – две (инвестиции – $20,7 млн., рабочие места – 525), в Вайоцдзорской – одна (инвестиции – $200 млн., рабочие места – 1100).

Льготы для инвесторов

Инвесторы пользуются инструментарием государственной поддержки, а именно отсрочкой выплат НДС на три года при импорте оборудования в рамках инвестиционных программ, освобождаются от таможенных выплат по части сырья и оборудования в приоритетной сфере. Также они смогут воспользоваться доступными кредитами, предоставляемыми УКО “МСБ – инвестиции” и другими инструментами финансовой поддержки, инструментами господдержки МСБ и экспорта, лизингом сроком на десять лет под 9%, льготами для Свободных экономических зон.

Процесс продолжается

В ведомстве подчеркнули, что работа с инвесторами и бизнесом носит постоянный характер. Минэкономики постоянно получает заявления от разных компаний по поводу возможности использования инструментария государственной поддержки с целью осуществления новых инвестиций. Так, в настоящее время обсуждаются заявки пяти компаний для получения отсрочки на выплату НДС.

На инвестиционной площадке собираются бизнес-идеи, которые оформляются в виде интересных инвестиционных программ. Вместе с другими инвестиционными программами их представляют иностранным инвесторам через дипломатические каналы, на бизнес-форумах и в ходе различных встреч.

Что касается областных программ, то после обсуждений у премьер-министра Армении оценивается их осуществимость и изыскивается возможность финансовой поддержки при использовании инструментария Министерства.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net