FreeStyle

Инвесторы из Абу-Даби вложат $100 млн. в строительство солнечной электростанции в Армении

Solar

Инвесторы из Абу-Даби вложат $100 млн. в строительство солнечной электростанции в Армении, сказал в четверг журналистам партнер KPMG в России и СНГ, член совета партнеров KPMG в РФ и СНГ Виктор Акулян.

По его словам, соответствующий меморандум о взаимопонимании был подписан накануне в Абу-Даби по итогам форума, в котором принимал участие президент Армении Серж Саргсян и где представлялась инвестиционная привлекательность Армении.

“Очень важно, чтобы подобные инвестиции были последовательными, чтобы инвесторы остались довольны своими вложениями в стране, а правила игры – были понятными”, – сказал Акулян, подчеркнув важность оказания господдержки всем инвесторам, готовым вкладывать в таких серьезных объемах.

Он также отметил, что в ходе обсуждений в кулуарах форума потенциальные инвесторы выразили заинтересованность в реализации иных инвестиций, с учетом преимуществ налогового поля и бизнес-климата в Армении.

В то же время, по словам Акуляна, офис KPMG в Абу-Даби также заявил о готовности сотрудничать и оказать содействие в привлечении инвестиций в Армению.

Летом 2015 года в Армении стартовала инвестиционная программа стоимостью в $58 млн., направленная на развитие возобновляемой энергетики. Программа рассчитана на 5-6 лет и осуществляется Фондом возобновляемой энергетики и энергосбережения при поддержке Климатического инвестиционного фонда (Climate Investment Funds), Министерства энергетики и природных ресурсов Армении, а также при содействии Всемирного Банка и Азиатского банка развития.

Основной этап мероприятий в рамках программы стартует в 2017 году. По ее завершении, в Армении планируется построить гелиостанции мощностью 40-50 МВт., которые будут готовы к эксплуатации к 2020 году.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net