Політика

Германия нашла альтернативу базе Инджирлик в Турции

Урсула фон дер Ляйен

Король Иордании Абдалла предложил Германии содействие в случае перемещения немецких самолетов-заправщиков и истребителей Tornado с базы НАТО «Инджирлик» в Турции. Об этом глава государства заявил министру обороны ФРГ Урсуле фон дер Ляйен, передает DW.

«Он заверил во всяческой поддержке», — приводит слова немецкого министра газета Bild am Sonntag.

Накануне разговора с монархомфон дер Ляйен посетила иорданскую авиабазу «Эль-Азрак», которая рассматривается в качестве альтернативы «Инджирлику». «То, что я увидела, оказалось лучше ожиданий», — рассказала она телеканалу ARD, отметив, что на базе дислоцированы не только иорданские военнослужащие, но также и американские, нидерландские и бельгийские.

На турецкой базе «Инджирлик» размещены около 260 немецких военных. Они оказывают поддержку воздушным ударам по базам группировки «Исламское государство» в Сирии и Ираке, осуществляя воздушную разведку и дозаправку самолетов. Конфликт вокруг базы между Турцией и Германией возник в середине мая, когда Анкара не дала разрешение на въезд делегации комитета бундестага по обороне, которая должна была посетить «Инджирлик». На этот шаг турецкие власти пошли после того, как Берлин предоставил убежище военнослужащим из Турции.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net