Соціум

Эстонец, ветеран-доброволец: «Национальные меньшинства едины с армянским народом»

burman-hovsepyan

Во время торжественного мероприятия, посвященного 99-летию Апаранского сражения, один из выступавших процитировал слова Гранта Матевосяна: «Человек отличается от животного тем, что имеет память». Позднее к микрофону подошел человек эстонского происхождения Бурман Овсепян Феликс Карли.

«Я эстонец, от имени моего народа поздравляю весь армянский народ в связи с 99-летием героического сражения 1918-го года. Я уже 40 лет живу здесь, являюсь гражданином Эстонии и Армении. Участвовал вместе с армянами уже в двух войнах. Мы побеждали во всех войнах. Во время четырехдневной войны я 33 дня провел в Арцахе с моими соратниками – сельским старостой, учителем, работником искусства, и это для меня честь. Видя все это и зная армян, я знаю одно: этот народ победить невозможно. Всем вам желаю здоровья, удачи и мира. А если животное снова нападет, поднимутся не только армяне. Мы – национальные меньшинства, вместе», – сказал он.

Позже Aravot.am узнал от него, что у него жена-армянка, четверо детей и один внук. «Я художник-скульптор. За эти годы собрал большой архив, снял фильм. 7 июня еду в Европу. Побываю в Эстонии, Норвегии, Германии, Финляндии, Бельгии, Дании. Архивные материалы и фильм я представлю всей Европе, чтобы Европа узнала и поняла армянскую борьбу», – сказал Бурман Овсепян Феликс Карли.

Источник: Аравот

AnalitikaUA.net