Політика

Эксперт: ЗРК С-500 вряд ли продадут Азербайджану

Антей-4000

Для Азербайджана, из доступных ему на рынке средств противоракетной обороны (ПРО), лучшим приобретением является «Антей», сказал Sputnik Азербайджан военный эксперт Александр Ермаков. По словам эксперта, наличие у азербайджанской стороны этого зенитно-ракетного комплекса стало бы удачным политическим ответом на «Искандеры», имеющиеся у Армении. “Но проблема заключается в том, что их вряд ли кто предложит продать”, — сказал он.

В экспертном сообществе России заговорили о том, что Азербайджан является одним из возможных покупателей новейших российских зенитно-ракетных систем С-500 «Прометей» и «Антей-4000».

Собеседник Sputnik также указал на то, что продажа С-500 «Прометей» на экспорт в обозримом будущем очевидно не обсуждаемый вопрос, хотя бы потому, что они еще и для себя не до конца готовы.

“Антей-4000” же, по его словам, это экспортное наименование ЗРК большой дальности/комплекса ПРО С-300В4. Он предназначен для перехвата особо сложных аэродинамических целей на большой дальности и баллистических ракет малой дальности. “Его продажа теоретически возможна, хотя и сомнительна”, — считает эксперт.

Источник: Verelq.am