Політика

Эксперт: Цель орбитального зондажа в Карабахе – передача данных основным игрокам

Арман Навасардян

Цель возможного орбитального зондажа в зоне соприкосновения армянских и азербайджанских вооруженных сил состоит в передаче данных о происходящем тем странам, которые являются основными игроками. Об этом на встрече с журналистами 1 июля заявил чрезвычайный и полномочный посол по рангу Арман Навасардян.

По его словам, если данный механизм начнет действовать и окажется эффективным, то в нем будут заинтересованы и крупные державы. «Я считаю, что самое сложное, это доведение данного механизма до уровня международного права и дипломатической институционализации. Так как если противники не могут найти общий язык на земле, возникает вопрос, примут ли они то, что спускается на них с космоса», – отметил Навасардян.

По мнению эксперта, для стран, заинтересованных в достижении мира, сложно найти более эффективное изобретение. Однако Арман Навасардян добавил, что преступник не признает никаких законов, и армянская сторона имеет дело именно с таким противником.

Отметим, что с предложением применить орбитальное зондирование в зоне карабахского конфликта с целью фиксации фактов нарушения режима прекращения огня выступил генерал Айк Котанджян.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net