ВажливеПолітика

Эксперты: власти Армении не осознавали “до” – значит, не могут руководить “после”

Власти Армении не осознавали угроз, перед которыми стояла страна до войны. Об этом заявил на слушаниях в парламенте бывший сотрудник МИД Армении, носитель ранга чрезвычайного и полномочного посла Арман Навасардян.

На дипломатическом фронте Армения не смогла наладить хороших отношений со всеми своими возможными союзниками. Об отношениях с Россией и говорить не приходится. Кроме того, были испорчены отношения с Ираном, не смогли привлечь Китай. Не удалось установить надлежащие отношения с Грузией, добавил Навасардян.

В целом Армения не смогла использовать возможности челночной дипломатии, где бы страна защищала свои интересы между разными полюсами силы, добавил он.

В свою очередь доктор исторических наук Айк Демоян отметил, что разделение на полюса силы теряет актуальность: они формируются на основе ситуативных интересов, из которых Армения выпадала. Это нужно было вовремя понять, добавил он.

Декан факультета востоковедения Ереванского государственного университета Рубен Мелконян отметил, что цели Азербайджана и Турции теперь нужно осознавать как нельзя четко. И каждому, кто будет говорить о “хорошей” или “конструктивной Турции”, достаточно просмотреть учебники, по которым учат историю в этой стране, чтобы все стало ясно, добавил он.

Не осознавая всей дипломатической, военной и внешнеполитической обстановки, в которых находилась Армения, Пашинян тем более не сможет руководить страной сейчас, отметили они.

Отметим, 16 оппозиционных сил включая “Процветающую Армению”, продолжают митинги и акции, требуя немедленной отставки премьер-министра Никола Пашиняна.

Сегодняшние слушания в парламенте организовала партия “Просвещенная Армения”, которая тоже требует отставки Пашиняна, но не поддерживает Вазгена Манукяна как возможного кандидата в премьер-министры. Тем не менее, “просвещенные” объявляют о готовности к диалогу и с “движением 16-и”, и с нынешней властью (по вопросам смены власти).

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net