FreeStyle

Эксперт: Переизбрание Роухани президентом Ирана позволит без промедления реализовать совместные с Арменией проекты

Вардан Восканян

Переизбрание Хасана Роухани на пост президента Ирана выгодно Армении во временном плане. А избрание другого кандидата на пост президента ИРИ потребовало бы формирования нового правительства, уточнения политического курса. Об этом заявил на пресс-конференции востоковед Вардан Восканян.

По словам эксперта, переизбранный президент ИРИ является чрезвычайно воспринимаемым и предсказуемым для Армении. У Хасана Роухани есть уже определенный опыт сотрудничества с Арменией.

«Полагаю, мы получаем дополнительную возможность без промедления реализовать повестку армяно-иранских отношений», – сказал он.

«Считаю, что реализация всех договоренностей между Арменией и Ираном, в особенности договоренностей, достигнутых в декабре прошлого года в ходе визита президента Ирана в Армению, продолжится, поскольку Хасан Роухани переизбран», – отметил Вардан Восканян.

По поводу ожиданий Еревана от переизбранного президента ИРИ эксперт отметил, что эти ожидания касаются нескольких сфер, где Армения и Иран достигли явных успехов.

«Успехи зарегистрированы на различных уровнях. Если сфера энергетики является локомотивом армяно-иранских отношений, то существует ряд отраслей, которые пока отстают», – указал он.

Вардан Восканян выделил вопрос транспортного сообщения между двумя странами.

«Роухани лично заявил, что Иран рассматривает Армению в качестве важнейшего узла в проекте коридора Персидский залив – Черное море. И мы как можно скорее должны обеспечить первый компонент этих путей сообщения – автомагистраль „Север-Юг”», – подчеркнул эксперт.

Вардан Восканян отметил также, что армянская сторона не должна снимать с повестки вопрос армяно-иранской железной дороги. По его словам, это является важнейшей сферой, которую необходимо продвигать.

«Армения и ИРИ ведут переговоры вокруг газового соглашения между Арменией, Ираном и Туркменистаном. С Грузией мы также ведем переговоры вокруг подобного газового соглашения, где уже прослеживаются определенные успехи. Данный формат позволит увеличить роль Армении во всем регионе», – подчеркнул он.

В.Восканян также отметил важность скорейшего создания свободной экономической зоны в приграничной с Ираном Сюникской области Армении.

«У нас есть огромный потенциал и проекты, которые один за другим мы должны реализовать в ближайшие годы. Иранская сторона выражает готовность к сотрудничеству с Арменией с целью реализации данных программ», – резюмировал В. Восканян.

Напомним, действующий президент Ирана Хасан Роухани 20 мая был переизбран на второй срок, набрав 57% голосов.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net