Політика

Эксперт: Иран пересмотрит отношения с Азербайджаном

Армен Исраелян

Визит президента Армении Сержа Саргсяна в соседний Иран был месседжем для новоизбранных властей ИРИ, что Ереван привержен заявлениям и достигнутым договоренностям относительно развития отношений с Тегераном. Об этом заявил на пресс-конференции эксперт по вопросам Ирана Армен Исраелян.

По оценкам эксперта, данный шаг официального Еревана будет оценен Ираном, об этом свидетельствуют также позитивные публикации всех иранских СМИ и аналитические материалы о развитии армяно-иранских отношений.

Обсужденные в ходе визита президента Армении в Иран вопросы касались самых различных сфер, напомнил Армен Исраелян.

«В контексте безопасности очень важным стало заявление президента Ирана Хасана Роухани по карабахской проблеме. В ходе встречи с Сержем Саргсяном Х. Роухани заявил, что Иран сделает всё, чтобы не допустить дестабилизации ситуации у своих границ. Это, в первую очередь, важный месседж, адресованный Азербайджану», – отметил А. Исраелян.

По словам эксперта, после имевших место терактов для Ирана создалась чувствительная ситуация, после чего в этой стране пересмотрели политику безопасности.

«Если в прошлом в отношениях с Азербайджаном акцент ставился на экономическую составляющую, во многих случаях оставляя в стороне вопросы безопасности, то сейчас, считаю, что Иран пересмотрит подобную политику», – отметил А. Исраелян.