Політика

Эксперт: Евросоюз вовсе не намерен аннулировать ядерное соглашение с Ираном

Армен Исраелян

В ходе правления действующего президента Ирана Хасана Роухани, несмотря на ряд внутренних и внешних вызовов, влияние Тегерана очевидным образом возросло как на региональном, так и на международном уровнях. Об этом написал на своей странице в соцсети Facebook востоковед, эксперт по вопросам Ирана Армен Исраелян.

Эксперт отметил, что заявления, сделанные в ходе встреч президента ИРИ Хасана Роухани в Нью-Йорке с рядом глав ведущих государств, в том числе – Франции, Австрии, Бельгии, Швеции, Норвегии, также Японии, свидетельствуют о подходах, противоположных позиции действующего президента США Дональда Трампа. Согласно этим подходам, ЕС не только не склонен аннулировать ядерное соглашение, но и обсуждает также возможности укрепления экономических отношений с Ираном.

«Что касается выступления Д. Трампа в ООН, то несмотря на жесткую реакцию главы МИД Ирана Джавада Зарифа и командующего КСИР, ожидается, что сегодня вечером Х. Роухани более подробно представит ответ Ирана», – отметил эксперт.

Напомним, согласно информации «Интерфакс», накануне глава МИД Ирана Джавад Зариф написал на своей странице в Twitter, что выступление президента США Дональда Трампа на Генассамблее ООН наполнено «невежеством» и «ненавистью».

«Невежественная, ненавистническая речь Трампа имеет отношение к средневековым временам, а не к ООН XXI века, и она (речь – ИФ) недостойна ответа», – отметил министр. «Ложной симпатией к иранцам никого не обманешь», – добавил он.

Ранее во вторник Трамп, выступая на Генассамблее ООН, назвал позорной для США сделку по иранской ядерной программе. «Это одна из худших сделок, которую США когда-либо заключали. Мы не можем соблюдать соглашение, которое служит прикрытием для непрерывной реализации ядерной программы», – сказал он.

Кроме этого, Трамп призвал Иран прекратить финансировать террористов и подрывать мир в ближневосточном регионе.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net