Соціум

Эксперт: Азербайджан присваивает также иранских ученых

Армен Исраелян

Азербайджан присваивает также современных иранских ученых. Об этом написал востоковед, специалист по Ирану Армен Исраелян на своей странице в соцсети Facebook.

«Баку азербайджанизирует также современных иранских ученых», – пишет эксперт, отмечая, что речь идет о Лотфи Заде – известном математике, одном из основателей теории нечётких множеств и нечёткой логики, профессоре Калифорнийского университета (Беркли), который родился в Баку в 1921г.

Специалист напоминает, что отец ученого по национальности был иранцем, а мать – русской. В 10 лет они семьей переехали в Иран, Л. Заде учился в Американском колледже Тегерана, затем – в Тегеранском университете, после чего переехал в США, где и проработал всю жизнь.

«Кстати, Лотфи Заде после переезда в Иран и США всего лишь дважды посещал Азербайджан – в 1965 и 2008гг. И вот азербайджанские официальные СМИ лишь ввиду того, что он родился в Баку, представляют его как всемирно известного “азербайджанского” ученого, по той же самой логике, согласно которой присваиваются Низами Гянджеви, Хагани Ширвани и другие иранские деятели культуры и исторические персоны», – отметил А. Исраелян.

Напомним, за последние годы в отношениях Ирана и Азербайджана наблюдаются серьезные разногласия вокруг культурных и исторических вопросов. По утверждению иранской стороны, Азербайджан, помимо представления иранского поэта Низами Гянджеви как азербайджанского, присваивает и других известных культурных деятелей, а также иранские музыкальные инструменты, праздник «Ночь Ялда» (Шаб-е Ялда), спортивную игру човган (polo) и даже «каспийскую лошадь».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net