Політика

Эксперт: «Атлас Арцаха» – дипломатическое оружие против Азербайджана

Самвел Карапетян

«Атлас Арцаха» – дипломатическое оружие против Азербайджана. С таким заявлением на встрече с журналистами 21 февраля выступил председатель Фонда изучения армянской архитектуры, специалист по памятникам Самвел Карапетян.

По его словам, атлас вышел в свет в конце прошлого года и имеет серьезное политическое и культурное значение для Карабаха. «В прошлом году у нас было 6 единиц печатной продукции, как о Нахичеване, так и о Кесабе. Последней работой стал «Атлас Арцаха», который является серьезным дипломатическим оружием против Азербайджана», – сказал Карапетян.

В атласе указаны места, населенные армянами, начиная с 1914 года, источники Карабаха, мосты и монастыри. «Здесь отдельный рассказ о Гандзасарском монастыре, его миниатюрные работы и их авторы имеют большое значение для нас. Атлас не составлен как научная работа, но вся информация, заложенная в нем, научно доказанная. Мы не написали эту книгу в виде научной работы для того, чтобы она была доступна широким массам», – отметил Самвел Карапетян.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net