FreeStyle

Экономический рост в Армении по итогам года составит порядка 3% – Америабанк

Геворк Тарумян

Экономический рост в Армении по итогам года составит порядка 3%, сказал в интервью международному агентству BNE intellinews заместитель генерального директора, финансовый директор Америабанка Геворк Тарумян.

По его словам, в предыдущие годы в Армении был зарегистрирован определенный спад расходов частного сектора, в результате чего рост розничных банковских операций был умеренным, хотя розничный портфель самого банка резко вырос.

Он отметил, что на данный момент ситуация улучшается, в прошлом году рост ВВП составил всего 0,5%, однако параллельно с этим была зарегистрирована дефляция, в условиях которой люди больше тратят, приобретают товары.

“Согласно нашим прогнозам, экономический рост в Армении по итогам 2017 года составит порядка 2-3% или немногим более. Следует учитывать, что в этом году в Армении прошли выборы, хотя на данный момент ситуация в стране спокойная”, – сказал Тарумян, добавив, что национальная валюта будет относительно стабильной.

При этом он отметил, что несмотря на то, что в последние несколько лет на валютных рынках в соседних странах были определенные колебания, в Армении ситуация значительно отличалась.

“Наша валюта девальвировалась всего на 16%. Следовательно, мы считаем, что экономический рост будет более стабильным, а приток иностранных инвестиций увеличится”, – сказал Тарумян.

Согласно госбюджету Армении, рост ВВП в Армении на 2017 год запланирован в размере – 3,2%. По последним данным ВБ прогнозирует рост экономики Армении в 2017 году до 2,7%, МВФ – 2,9%, ООН – до 2,7%, Fitch – 2,1%, ЕАБР – 2,9%, АБР – 2,2%. Инфляция в Армении на 2017 год запланирована на уровне 4% (±1,5%).

ЗАО “Америабанк” является универсальным банком, которое предоставляет инвестиционные, корпоративные и розничные банковские услуги в виде комплексного пакета банковских решений. Это первый инвестиционный банк в Армении, который начиная с 2007 года, предоставляет широкий спектр инновационных банковских услуг.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net