Політика

Эдуард Шармазанов: Признание Арцаха – лишь вопрос времени

депутаты

Состоявшийся 20 февраля в Нагорно-Карабахской Республике референдум и оценки международных наблюдателей показали, что Арцах движется по пути построения демократического государства.

Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Степанакерте вице-спикер Национального Собрания Армении Эдуард Шармазанов.

«Конституционный референдум показал единство народа Арцаха. Референдум и оценки международных наблюдателей показали, что Арцах движется по пути построения демократического государства. Референдум стал первым общегосударственным мероприятием в Арцахе после апрельских событий в зоне карабахского конфликта в 2016 году. И общество Арцаха консолидировано показало, что, невзирая на любые военные авантюры против него, оно неуклонно будет двигаться по пути построения свободного и независимого государства», – заявил Шармазанов.

Как указал вице-спикер парламента Армении, состоявшийся 20 февраля в Нагорно-Карабахской Республике референдум может служить примером для всех государств региона.

Как подчеркнул Эдуард Шармазанов, признание Арцаха – лишь вопрос времени.

Напомним, что 20 февраля в НКР состоялся конституционный референдум. Проект новой Конституции предполагает переход к президентской модели правления. По действующей Конституции (2006г.) форма правления в НКР – полупрезидентская. В 8:00 открылись все 280 участков, и голосование началось. Право на участие в голосовании имели 102 757 граждан. За ходом конституционного референдума в НКР следили свыше 100 международных наблюдателей, около 80 представителей порядка 40 СМИ. По предварительным данным Центральной комиссии по референдуму (ЦКР) НКР, явка на референдуме по проекту Конституции Арцаха составила 76,44% (79 428 граждан). Проект одобрили 87,6% избирателей (69540 граждан).

Источник: Artsakhpress

AnalitikaUA.net