FreeStyle

ЕБРР посредством фонда E5P предоставит Армении грант в 2 млн. евро для нового мусорного полигона

банк

Фонд E5P, которым управляет Европейский банк реконструкции и развития, предоставит Армении грант в 2 млн. евро на строительство нового полигона твердых отходов в Котайксой и Гегаркуникской области, сообщает пресс-служба.

ЕБРР, который управляет Фондом Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и окружающей среде (E5P), и Министерство финансов Армении подписали соответствующее соглашение. Грантовые средства будут содействовать строительству нового полигона, применяющего современные процессы управления твердыми отходами, которое включает муниципальный сбор и вывоз твердых отходов.

Программа стартовала в декабре 2014 года, когда ЕБРР выделил кредит на 3,5 млн. евро, который в свою очередь был дополнен грантом в 3,5 млн. евро со стороны инвестиционного инструмента партнерства ЕС. Система управления твердыми отходами, соответствующая стандартам ЕС, включает 8 общин, семь из которых находятся Котайкской области, а одна в Гегаркуникской.

Программа была расширенна в 2016 году, получив дополнительный суверенный кредит в 2 млн. евро. Сейчас он включает в себя все 7 общин Котайкской области, в частности Раздан, Абовян, Нор Ачен, Бюрехаван, Чаренцаван, Егвард, Цахкадзор, а также 5 общин Гегаркуника – Севан, Варденис, Гавар, Мартуни и Чамбарак.

Это первая программа ЕБРР по твердым отходам в Армении, которая содействует программам правительства страны, и целью которой является модернизация системы управления отходов и приведение их в соответствие с европейскими стандартами.

Грант фонда E5P в 2 млн. евро, который дополнит кредит ЕБРР в 2 млн.евро, будет направлен на софинансирование станций перевозок, грузовики сбора и перевозки мусора, мусорные ящики и другие приборы. Совокупная стоимость программы составляет 11 млн. евро.

“Мы благодарны донорам E5P, в частности ЕС и Швеции, за успешное сотрудничество с правительством Армении и местных общин. Грант фонда является большой инвестицией в этой программе, которая приведет к управлению отходами, что необходимо для улучшения инфраструктур. Программу дополнит кредитное финансирование ЕБРР, что обеспечит успешное продолжение и завершение программы”, – отметила исполняющая обязанности руководителя ЕБРР в Армении Анжела Сакс.

Посол ЕС в Армении Петр Свитальский отметил, что ЕС является основным инвестором фонда E5P. По его словам эта программа является частью большого содействия ЕС Армении в сфере управления отходами.

“До сих пор мы безвозвратно выделили 22,4 млн. евро грантов, что свидетельствует о важности экологических проблем для ЕС. Мы оказываем содействие в Котайке, Ереване и Ванадзоре по пяти разным программам, так как осуществляем софинансирование вместе с таким партнерами как ЕБРР, ЕИБ и KfW”, – сказал он.

ЕБРР, являющийся одним из ведущих институциональных инвесторов Армении, вложил более 1,1 млрд. евро в 158 проектов в финансовой сфере, инфраструктуре, энергетическом и корпоративном секторе страны. При этом 88% этих проектов приходится на частный сектор.

E5P является фондом с участием различных доноров, который содействует программам энергоэффективности, нацеленных на ее повышение и охрану природы в странах Восточного партнерства. Основная цель инициативы заключается в использовании грантов в дополнение к кредитам, которые выделяются для общинных программ энергоэффективности и охраны природы, таких как восстановление систем водоснабжения и водоотвода, управление твёрдыми бытовыми отходами, освещение улиц.

Армения, Грузия и Молдавия присоединились к E5P в октябре 2013 года.

Донорами E5P являются страны ЕС, Исландия, Норвегия, Украина, США, а также Армения, Грузия и Молдавия. Взносы затем используются, в частности, в схемах привлечения средств на национальных уровнях и у международных финансовых институтов, в частности, у ЕБРР, ЕИБ, группы Всемирного банка. Изначально фокусом работы фонда, предложенного в 2009 году, была Украина.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net