Соціум

Древние римские монеты на которых есть упоминания об Армении

монеты

Чудом сохранившиеся и дошедшие до наших дней из глубины веков денежные знаки могут рассказать о преданных забвению исторических событиях или политических деятелях много интересного.

монетаВ этом смысле крайне занимательны три старые римские монеты, датируемые вторым веком нашей эры. Попытаемся расшифровать отчеканенные на них своеобразные исторические ребусы.

В ту сложную и запутанную для Армении эпоху царь Тигран V Сохемос всходил на армянский престол аж целых два раза (144-161 и 164-186 гг. нашей эры). В первый раз армянский престол ему достался из рук римского императора Антонина Пия (Antoninus Pius). Именно это событие запечатлено на первой бронзовой монете: на аверсе (главной стороне монеты) изображен император и его имя, а на реверсе (оборотной стороне) — коронация Сохемоса и надпись на латинском: “Царя Армении дал” (Rex Armen Dat). После смерти императора Антонина Пия парфянское войско совершает нашествие на Великую Армению, наносит сокрушительный удар Сохемосу и передает власть во своему ставленнику, царю Бакуру I, а Сохемос перебирается в Рим.

Спустя год Рим одерживает победу над парфянами, после чего, согласно договору, к Римской империи переходит Западная часть Месопотамии, а Армения провозглашается независимой, но, несмотря на это, царствовать в ней должен правитель назначенный Римом. Так в 164 году римляне во второй раз коронуют Тиграна V Сохемоса. В этот период одновременно царствовали Луций Вер (Lucius Verus) и Марк Аврелий. Луций Вер получил прозвище “Армениакус” (Armeniacus) после захвата Армении римской армией.

На авере золотой монеты отчеканен император Луций Вер и обозначено его имя, а на реверсе — вторая коронация Сохемоса и надпись на латинском “Царя Армении дал”.

На лицевой части последней серебряной монеты изображен Луций Вер, а на обороте изображена армянка как символ Армении отчеканена надпись — “Armen”.

Рубен Шухян

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net