FreeStyle

Долю налогов в ВВП Армении в ближайшие пять лет планируется увеличить

налоги

Долю налогов в ВВП Армении в ближайшие пять лет планируется увеличить на 2,5 п.п. благодаря эффективному налоговому и таможенному администрированию, которое должно привести к стабильным налоговым поступлениям.Об этом говорится в программе правительства на 2017-2022 гг.

В результате последовательного администрирования со стороны налоговых и таможенных органов необходимо усилить борьбу против уклонистов от налогов, продолжать работы в направлении полного документирования экономических сделок. Основная идея заключается в том, что инструменты налогового и таможенного контроля будут нацелены исключительно на недобросовестных налогоплательщиков, а плановые проверки будут проводиться на электронной платформе. Кроме того, планируется повышение качества предоставления услуг налогоплательщикам.

Для законопослушных налогоплательщиков будет создана благоприятная налоговая и таможенная среда, а также проведены работы для расширения партнерских отношений. В частности, до конца 2018 года будут сокращены сроки возврата суммы налога на добавленную стоимость, а до конца 2019 года будет внедрена система горизонтального мониторинга.

Основная политика в сфере на ближайшие пять лет предусматривает повышение продуктивности налогового и таможенного контроля, улучшение деятельности по анализу и оценке рисков, проводимой в системе Комитета государственных доходов при правительстве Армении.

Планируется также заменить существующую систему контроля над деятельностью налогоплательщиков электронной, что приведет к расширению аналитических возможностей налоговых и таможенных органов, обеспечивая необходимую корреляцию между результатами аналитической работы и мероприятий по контролю и управлению рисками.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net