FreeStyle

Доходы в госбюджет Армении за год выросли на 6,6%

Доходы

Комитет по госходам Армении за год обеспечил доходы в госбюджет на сумму более 1 триллиона 139 млрд. драмов ($2,4 млрд.), сообщает пресс-служба комитета.

“Благодаря эффективной администрации и сокращению тени с сентября 2016 года до августа 2017 года нам удалось обеспечить налоговые и таможенные доходы более чем на 1 триллион 139 млн. драмов, что на 6,6% или более чем на 70,8 млрд. превышает показатель того же периода прошлого года”,- заявил заместитель председателя комитета по госдоходам Армении Вахтанг Мирумян.

При этом Мирумян отметил, что доходы без возвращения НДС составили более 1,08 триллиона драмов, что превышает показатель прошлого года на 6,2% или на 62,9 млрд драмов.

По сравнению с прошлым годом, сократились также переплаты и недоимки, касающиеся видов налогов, которые поступают в бюджет, соответственно на 6,4 и 7,4 млрд драмов.

Переплаты НДС, возвращаемые экспортерам, составили более чем 57,3 млрд драмов, что на 7,9 млрд драмов больше показателя прошлого года.

По словам Мирумяна, рост показателей обусловлен не только положительными темпами экспорта, но и реформами, инициированными со стороны комитета по поручению премьер-министра Армении.

Мирумян придал важность тому обстоятельству, что рост налоговых поступлений был зарегистрирован при сокращении налоговых проверок на 47,8%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net