FreeStyle

Дни армянского вина пройдут в крупнейшем французском Музее истории и культуры вина

vinogradnik-v-Armenii

Весной 2018 года в крупнейшем французском музее вина La Cité du Vin (Город вина) пройдут Дни армянского вина, заявила директор “Фонда виноградства и виноделия Армении” Зара Мурадян.

La Cité du Vin – музей находящийся в Бордо и действующий с 2016 года. В музее представлены сотни экспозиций, посвящённые культуре и традициям виноделия. Там хранятся лучшие продукты мировой винной промышленности: в подвалах насчитывается около 14 тысячи бутылок вина из 80 стран.

“В рамках соглашения, подписанного между нашей организацией и директором музея La Cité du Vin, весной будущего года в музее в Бордо пройдут дни армянского вина, и мы надеемся, что это позволит армянскому вину обрести большую мировую известность”, – заявила Мурадян в ходе международной конференции “Всемирные винные тенденции и лучший опыт: выводы и предложения для Армении”.

Она также сообщила, что в рамках указанных мероприятий во французском музее будет представлено две тысячи бутылок армянского вина разных сортов.

“Помимо представления эндемических армянских сортов вина в музее будет также представлена и многовековая история армянского вина, традиции нашего виноделия”, -заявила Мурадян.

Международная конференция «Всемирные винные тенденции и лучший опыт: выводы и предложения для Армении» проводится впервые. Целями конференция является более широкое представление истории и современности армянского виноделия, а также аккумуляция лучшего международного опыта виноделия для его дальнейшего использования в Армении. На конференции присутствуют 30 всемирно известных экспертов в области виноделия из 9 стран мира.