Політика

Диего Де Лоренцис: Вовлечение Италии в азербайджанский энергопроект TAP не имеет никакой логики

энергопроект

Итальянская компания «SNAM» должна вложить около 270 млн. евро в строительство 55 км «Трансадриатического газопровода» (TAP), чтобы азербайджанский газ распределился в сети. Как пишет сайт «Giornale di Puglia», об этом сказал член Комиссии парламента по транспорту из итальянского региона Апулия Диего Де Лоренцис.

Европейский инвестиционный банк вложил в строительство TAP 2 млрд евро и еще 1 млрд евро для реализации «Трансанатолийского газопровода» (TANAP), который проляжет через территорию Турции. Европейский банк реконструкции и развития поставил на карту 1,5 млрд евро, кроме того, на строительство частного трубопровода будут затрачены государственные средства.

«Вложения европейских институтов в строительство ТАР не достаточны для поставки газа из Азербайджана в Европу через территорию Италии. Как мы уже сказали в ходе ратификации соглашения в парламенте по реализации энергопроекта, нужно около 270 миллионов евро для подключения трубопровода к итальянской сети. Деньги будут выделены из государственных средств, то есть это еще одна затрата итальянских налогоплательщиков: государственные деньги будут задействованы для частной прибыли!» – возмутился парламентарий.

Диего Де Лоренцис добавил, что TAP не является источником диверсификации энергоснабжения и вовлечение Италии в этот проект не имеет никакой логики.

«TAP бесполезен для Апулии и Италии. Сущая глупость считать, что Италия станет европейским газовым хабом. Эта энергетическая политика устарела. Здесь можно увидеть только растрату государственных денег, взяточничество, захват территорий вопреки воле граждан и местных властей. ТАР – всего лишь эмблема Демократической партии Италии», – считает итальянский дипломат.

Напомним, что журналист итальянского телеканала «Rai 3» Паоло Мондани подготовил телепрограмму, посвященную так называемой «Икорной дипломатии» Азербайджана, где также говорится о «Трансадриатическом газопроводе» (TAP), предназначенном для транспортировки природного газа из Азербайджана в Италию. В 2013 году Европейская комиссия поддержала строительство трубопровода TAP под возможным влиянием лоббистов. Муниципалитет города Мелендуньо опубликовал доклад, где представляются мнения 40 экспертов, которые указывают на многие технические недостатки энергопроекта.

Отметим, что проект TAP предназначен для транспортировки природного газа с месторождения «Шахдениз» в рамках «Стадии-2» через Грецию и Албанию в Западную Европу. Мощность трубопровода составляет 10 млрд. кубометров в год, но с возможностью расширения до 20 млрд., в зависимости от спроса и предложения. Строительство газопровода TAP началось в 2015 году с тем, чтобы начать поставки азербайджанского газа в 2019 году.

Следует подчеркнуть, что еще в декабре 2013 года французская компания Total и норвежская Statoil отказались от участия в проекте строительства Трансанатолийского газопровода.

Напомним также, что в 2014 году в области Апулия прошли акции протеста против проекта TAP, который спонсирует президент Азербайджана Ильхам Алиев. Согласно проекту, трубопровод должен проходить через приморские города Бриндиси и Мелендуньо, что вызвало недовольство местных жителей. Экологи утверждают, что эксплуатация газопровода нанесет большой вред Апулии, который включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Но консорциум игнорирует это утверждение.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net