Політика

Депутат-армянин парламента Турции: Не перестану говорить то, во что я верю

Karo-Paylyan

Депутат от прокурдской Демократической партии народов Гаро Пайлан, заговоривший в меджлисе Турции о Геноциде армян, за что был наказан удалением с заседаний парламента на три дня, намерен перенести вопрос в правовое поле. В беседе с корреспондентом Арменпресс Пайлан отметил, что в данный момент готовится иск для обращения в Конституционный суд.

Представив произошедшее в меджлисе, Пайлан рассказал: «Я не раз говорил о Геноциде армян, вносил этот вопрос в повестку, озвучивал с трибуны. В связи с конституционными преобразованиями правящая партия «Справедливость и развитие» вошла в коалицию с националистами. В идеологическом плане сегодня они тяготеют к национализму. Вчера вечером я сказал, что нужно повернуться лицом к истории, к геноциду, чтобы не повторить те же ошибки».

Армянский депутат турецкого меджлиса сообщил, что под давлением оппозиционной партии «Национальное движение» правящая партия объявила, что он отстранен от 3 заседаний меджлиса. «ПСР определила такое наказание, хотя такого в регламенте меджлиса не существует. Я наказан незаконно», – отметил Пайлан.

Он отметил, что в условиях царящей в стране атмосферы национализма все свободы максимально ограничены, и если до сих пор упоминание геноцида не было табуировано, то теперь ситуация изменилась: «В условиях новых реалий одно лишь произнесение термина «геноцид» рассматривается как преступлении. И если я произнесу это слово вновь, то наказание возможно, будет тем же, но я не перестану говорить то, во что верю. Я обратился в правовые органы. В настоящее время подготавливается мое заявление в Конституционный суд. Собираюсь также обратиться в Европейский суд по правам человека. Думаю, успешно», – сказал Пайлан.

В ответ на вопрос об угрозах Пайлан сказал, они, естественно, звучат, в последнее время даже намного чаще, но рядом с ним – плотная армия единомышленников. «Разумеется, есть и негативные отклики – мы же живем в националистической атмосфере. Но у меня есть единомышленники, и я продолжу борьбу», – сказал он.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net