Політика

Депутат: Армения нуждается в качественной парламентской дипломатии

Мигран Акопян

Армения находится на стадии перехода к парламентской форме правления, и этот процесс завершится в апреле 2018 года. Для моделирования внутриполитических и внешнеполитических проблем нужна особая философия, считает депутат Мигран Акопян.

Повышение роли парламента в Армении приведет к расширению вовлеченности депутатов во внешнеполитических процессах, сказал в ходе пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения депутат Национального Собрания Армении Мигран Акопян.

По его словам, на этом фоне усиливается важность парламентской дипломатии.

“Армения — маленькая страна с большими внешнеполитическими проблемами. Для такого государства, как наше, без парламентской дипломатии не решить какую-либо проблему. Классическая дипломатия в данном случае малоэффективна. Сегодня информационные технологии способствуют ускорению политических процессов в мире, и в данном случае повышается роль парламентариев”, — сказал депутат.

Он отметил, что если бы армянская делегация в ПАСЕ не была бы представлена на должном уровне, то на сегодняшний день Армения не избежала бы серьезных проблем.

“Неслучайно ведь, что Азербайджан тратит огромные ресурсы, чтобы “протащить” в ПАСЕ резолюции, которые, на первый взгляд, не носят императивный характера. Это консультативные резолюции. Но одновременно с этим Азербайджан пытается это применить на практике”, — сказал Акопян.

Он надеется, что, когда Армения перейдет на парламентскую форму правления, то сможет полностью реализовать весь дипломатический потенциал. Это, по мнению Акопяна, позволит вовлечь в процесс профессиональных экспертов.

В свою очередь координатор Евразийского экспертного клуба, председатель ОО “Интеграция и развитие” Арам Сафарян отметил, что у перечисленных экспертов и аналитиков должна быть площадка для принятия качественных решений, в сотрудничестве с политическими силами страны.

“Совершенно очевидно, что роль армянского парламента и основных политических сил страны в процессе перехода на парламентскую систему правления резко возрастает”, — добавил эксперт.

В этой связи, по мнению Сафаряна, важна координация решений министерства иностранных дел, парламентский фракций и комиссий, делегаций, работающих в направлении международных парламентских отношений, а также гражданского общества.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net