Політика

Чехия является важным партнером для Армении – президент

доклад

Президент Армении Серж Саргсян в среду заслушал доклад Чрезвычайного и полномочного посла Армении в Чехии и Словакии Тиграна Сейраняна об экономическом сотрудничестве и повестке двусторонних отношений республики с этими странами.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Сейранян доложил о предпосылках развития взаимодействия в различных отраслях, а также о существующих проблемах и препятствиях. Посол также представил предложения относительно возможностей углубления торгово-экономических отношений Армении с вышеупомянутыми странами и решения существующих проблем.

В начале совещания, подчеркнув, что в будущем году Армения будет отмечать 25-летие установления дипломатических отношений с Чехией и Словакией, Саргсян подчеркнул, что этот юбилей важно отметить реальными достижениями.

“Я рад, что в последнее время активизировались армяно-чешские отношения, что очень заметно, особенно в плане взаимных визитов высокого уровня, которые оказывают своё позитивное воздействие на все сферы сотрудничества. И очень важно, что достигнутые во время этих визитов договоренности выполнены или часть из них находится в процессе выполнения”, – сказал Саргсян.

По его словам, Чехия имеет развитую экономику.

“Для Армении также эту страну считаю важным партнёром. Чехия может иметь большой вклад в деле нашего экономического прогресса. Думаю, и мы, и наши граждане видят оживление в сфере туризма, и здесь свой вклад имеют также чешские туристы, число которых, хоть и не очень велико, тем не менее, по сравнению с тем же периодом прошлого года за семь прошедших месяцев текущего года эта цифра увеличилась на 20%”, – сказал Саргсян.

Он отметил, что это касается также отношений со Словакией. По мнению Саргсяна, и Чехия, и Словакия для Армении в сфере развития туризма являются важными партнёрами, так что нужно в этой сфере активизировать работы.

С целью полноценного использования существующего в армяно-чешских и армяно-словацких экономических отношениях потенциала, развития сотрудничества в перспективных отраслях Президент Республики дал ряд поручений.