FreeStyle

Азиатский банк развития прогнозирует рост экономики Армении в 2017 году на уровне 2,2%

%

Азиатский банк развития прогнозирует рост экономики Армении в 2017 году на уровне 2,2%, а в 2018 году –2,5%, говорится в новом обзоре банка за 2017 год (Asian Development Outlook 2017) “Transcending The Middle-Income Challenge”.

Согласно предыдущему докладу, представленному в сентябре 2016 года, АБР ожидал рост ВВП Армении в размере 2.3%.

В АБР отмечают, что слабый внутренний спрос и дефляция замедлили в 2016 год рост экономики до 0,2% вопреки большим объемам бюджетного дефицита и ограниченному торговому дефициту.

“Поскольку спрос, вероятно, останется слабым и не будет фискальных стимулов, прогнозы на 2017 и 2018 годы предусматривают умеренный рост ВВП, низкую инфляцию и дальнейшее балансирование по текущему счету. Госполитика должна стимулировать экспортно-ориентированные отрасли и инновации”, – говорится в докладе.

Согласно Азиатскому банку развития внешний риски, которые могут повлиять на прогноз роста экономики, в основном исходят от России, с кем у Армении налажены крепкие экономические связи.

Прогноз предполагает некоторое оживление и последующее восстановление объемов денежных переводов. Одними из внутренних рисков, по мнению авторов доклада, являются низкие финансовые и внешние резервы, а также сдержанный интерес инвесторов из-за парламентских выборов в Армении в апреле 2017 года.

В докладе отмечается, что снижение тарифов на газ и электроэнергию в начале 2017 года – особенно резкое снижение для некоторых уязвимых домохозяйств, а в случае с газом – для предприятий пищевой переработки и теплиц – должно способствовать росту. Однако в АБР считают, что ожидаемый рост спроса может подстегнуть инфляцию.

“В условиях умеренного роста объемов производства, слабом внутреннем спросе и умеренного инфляционного давление извне прогнозируется, что среднегодовая инфляция станет положительной, но останется низкой на уровне 1,2% в 2017 году, а в 2018 году – 1,8%”, – говорится в сообщении.

Что касается стран региона и некоторых стран СНГ, АБР прогнозирует в Азербайджане экономический спад до 1,1%. Рост ожидается в Грузии –на 3,8%, в Казахстане – 2,4%, в Киргизии – 3%, Таджикистане – 4,8%, Туркменистане – 6,5% и Узбекистане 7%.

Согласно докладу, развивающиеся страны Азии в 2017 году зафиксируют минимальные темпы экономического роста за 16 лет из-за перебалансировки экономики Китая и возможных последствий неопределенности мировой политики. АБР прогнозирует в 2017 году рост экономики 45 стран Азиатско-Тихоокеанского региона на 5,7%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net