FreeStyle

Армянское вино должно производиться из отечественных сортов винограда

виноград

В Минсельхозе разрабатывают программы, которые направлены на поддержку фермеров, выращивающих традиционные сорта винограда, сообщил Sputnik Армения глава ведомства Игнатий Аракелян.

Армянское вино должно производиться из отечественных сортов винограда, только так можно выйти на крупные рынки, заявил в эксклюзивном интервью Sputnik Армения министр сельского хозяйства Армении Игнатий Аракелян.

По мнению министра, в отличие от армянского коньяка, который уже стал брендом, вино еще должно заявить о себе, чтобы выйти на мировой рынок.

“Коньячное производство сегодня развивается в той степени, в какой позволяет рынок. Куда активнее развивается виноделие, и мы пытаемся всячески способствовать этому”, — сказал Аракелян.

В Минсельхозе разрабатывают программы поддержки фермеров, выращивающих традиционные сорта винограда, чтобы стимулировать производство. В то же время в министерстве намерены предоставлять сельхозтехнику по лизинговой программе, в том числе оборудование по производству сухофруктов, а также для очистки семян.

“У нас стартовала программа лизинга сельскохозяйственной техники. Субсидированные кредиты — 2% от трех до десяти лет, это комбайны. Мы предоставляем любую технику, представленную в Армении. Но мы не будем ограничиваться только сельскохозяйственной техникой. В программу лизинга мы включили аппарат для производства сухофрутков. Мы намерены расширить список и завезти также доильные аппараты, семяочистительные устройства, так как в сельском хозяйстве это первичное оборудование также устарело”, — сказал Аракелян.

По его словам, работа по старым технологиям не позволяет получать высокий урожай. Например, с помощью семяочистителей можно разделить семена на сорта и продавать по разной цене, но сегодня в Армении этого нет.

В ряду новых технологий, предлагаемых правительством – система капельного орошения. Однако для внедрения этой системы фермерам потребуются дополнительные финансы. Минсельхоз не скрывает, что у фермеров нет достаточных средств для перехода к этой системе.

“Мы не утверждаем, что наши новые программы решат все проблемы, но они позволят двигаться вперед, смотреть в будущее, сделать сельское хозяйство более эффективным — с меньшей себестоимостью и более высоким качеством продукции”, — сказал Аракелян.

Министр с оптимизмом смотрит в будущее. По его мнению, непременно настанет день, когда сельское хозяйство выберется из “ямы”. Для этого министерство проводит переподготовку работников сферы.

Фермеров также будут учить определять свою кредитоспособность, правильно оценивать собственные возможности перед получением кредитов.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net