Наука

Армянский биолог: Теоретически мы могли получать водород всего по 15-20 центов за кг

water_free

Биологи из Ереванского госуниверситета (ЕГУ) достигли 10 суток непрерывного синтеза водорода из отходов. Об этом сообщил NEWS.am руководитель проекта, доктор биологических наук, замдиректора НИИ биологии ЕГУ Карен Трчунян. Проект получил одну из премий на конкурсе научных разработок центра Analysis Research and Planning for Armenia (ARPA).

Испускающие водород бактерии в природе есть, и экспериментируют с ними многие (этот метод постепенно становится экономичнее электролиза воды). Новость теперь в другом: находить бактерии, которые из того или иного типа отходов «выжимали» бы больше всего водорода.

«Другая наша задача – довести цикл производства до месяца и больше. Ведь чем реже приходится его перезапускать, тем оно экономичнее», – пояснил учёный.

Сейчас 1 кг водорода на мировом рынке стоит 2,6 долларов. В лабораторных условиях в ЕГУ вышли на стоимость в 1,5 доллара. А при генной инженерии бактерий (приспособлении их генома к нуждам конкретных условий производства), в теории можно снизить стоимость и до 15-20 центов за килограмм. А у 1 кг водорода удельная теплота сгорания втрое выше, чем у бензина, заметил Трчунян.

Эксперименты армянских учёных проходят перепроверку в партнёрских исследовательских центрах – университете Мартина Лютера в Галле и Виттенберге (Германия), в университете Вагенингена (Нидерланды) и других.

На испытаниях бактериям скармливали отходы перегонки спирта (барду) и варки пива. В планах – работа с отходами от молочных продуктов.

Можно экспериментировать и с бытовыми отходами, но их обработка трудоёмче и затратнее, добавил Трчунян.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net