FreeStyle

Армянские производители цеолита хотят предложить Ирану решение проблемы очистки воды

вода

Армянские производители цеолита хотят воспользоваться предложением выйти на иранский рынок. Как заявил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am руководитель компании «Цеолит Про» Агарон Чилингарян, недавно компания побвала на встрече в Минэкономразвития Армении, где свои возможности представили руководители свободной экономической зоны Aras недалеко от границы с Арменией. Встреча состоялась при поддержке Армянского агентства развития.

Компания разрабатывает каменный карьер цеолитов в Ноемберянском районе на северо-востоке Армении. Из них сейчас выпускаются фильтры для воды, а также для производства напитков, кормовые добавки для скота, удобрения.

«Цеолит в Иране есть, но, насколько мы знаем, в основном его используют только как добавку для цемента. Мы хотим предложить им и удобрения, и фильтры: очистка питьевой воды – вопрос для Ирана очень актуальный, особенно для Тегерана других крупных городов», – заметил Чилингарян.

Что касается условий работы в свободной зоне, то (насколько можно предполагать из ответов иранских коллег) если товар будет продаваться в Иран из их свободной зоны, то его, может быть, полностью от пошлин и не освободят, но нетарифные ограничения (лицензию на ввоз, квоты и др) снимут. А таможенные пошлины, возможно, будут всё же ниже, чем для аналогичных товаров из-за рубежа.

Удобрения и препараты для мелиорации почвы компания уже экспортировала.

«У цеолита высокие способности ионообмена – т. е. возможность поглощать и отдавать вещества. Так, он может запасать избыток воды после полива или дождя и поить растение в сухое время.

Он может связывать не только воду, но и удобрения. В этом случае их избыток не оседает в почве или вымывается с водой. Цеолит «хватает» его и подаёт растениям. А значит, того же удобрения приходится использовать меньше, а почва остаётся чище»,- пояснил Чилингарян.

Сейчас компания производит около 10 тыс т цеолита в год, но при необходимости готова увеличить объёмы в 2-3 раза.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net