FreeStyle

Армянские фермеры будут выращивать новые устойчивые сорта винограда

виноград

Армянские фермеры будут выращивать новые устойчивые к филлоксере сорта винограда, сказал в среду журналистам эксперт регионального офиса Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) Аветик Нерсисян, отвечая на вопрос агентства “АРКА”.

Виноградная филлоксера – вид насекомых, питающихся корнями растения.

По словам Нерсисяна, FAO оказывает содействие правительству Армении по всем отраслевым направлениям сельского хозяйства и на данный момент реализует многочисленные программы в сфере виноградарства, в том числе, с учетом риска распространения в стране филлоксеры.

“Пока ситуация не сказывается на спаде объемов урожая, однако через 2-3 года Армения может встать перед серьезной проблемой, особенно в Араратской долине, где никогда не было филлоксеры “, – сказал Нерсисян, пояснив, что в последнее время в стране этот вид паразитов по непонятным причинам стал распространяться.

Он отметил, что филлоксера наносит незаметный ущерб корням, в результате чего происходит медленный спад урожайности, и если уже сегодня не предпринять необходимые меры, то через 3-5 лет это скажется на урожае и нанесет серьезный экономический ущерб.

“В данной связи мы недавно утвердили программу по производству устойчивого посадочного материала винограда в Армении. Она предполагает создание защищенных от филлоксеры виноградников для предотвращения ее дальнейшего распространения и сохранения всех сортов армянского винограда”, – сказал Нерсисян.

Как отметил эксперт, в рамках программы планируется импортировать сорта, устойчивые к филлоксере.

“В случае внедрения новой технологии на зараженной территории будет высаживаться новый устойчивый вид”, – сказал Нерсисян.

Весной 2015 года в Армении было обнаружено, что 9,24 гектара виноградников в Армавирской области Армении заражены филлоксерой. Были осуществлены все необходимые мероприятия, очаг заражения был локализован, установлены контрольные посты.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net