Соціум

Армянская кухня – в сердце Финляндии

в Финляндии

Для армян Финляндии 20 августа стало особенным днем: армянские блюда впервые были представлены в рамках фестиваля «День ресторана».

Как сообщила редакции «Армяне сегодня» вице-председатель «Союза Финляндия-Армения» Марине Даноян, «День ресторана» – очень известный фестиваль, проводимый в Финляндии 4 раза в год , любой может на 1 день открыть ресторан под открытым небом и продавать изготовленные им блюда. Хотя желание участвовать в армянской общине было давно, но момент, кажется, назрел именно на этот раз, и очень многие из наших соотечественников изъявили желание участвовать в этом мероприятии в совместном павильоне «Попробуйте Армению».

Уже с раннего утра в сквере Булеварди Хельсинки развевался армянский Триколор, а наши соотечественники сервировали стол в павильоне разнообразными армянскими блюдами. Не успели еще представить все, а у павильона собралась большая толпа. Все спешили попробовать нашу толму, арису, баклажановую икру, армянский лаваш, гату, медовые пироги и много других вкуснейших блюд.

Царил неописуемый ажиотаж, и число посетителей все увеличивалось. Все было очень быстро распродано, а поток похвал не умолкал. Вскоре стало известно, что армянский павильон в Интернете был включен в пятерку лучших павильонов этого мероприятия. Для армянской общины Финляндии это большое достижение, еще раз показавшее, что, сплотившись, мы можем достичь успехов.

Как отметила организатор мероприятия Мариам Нурмине, вся полученная от продажи прибыль будет перечислена нуждающимся семьям приграничных сел Армении.