FreeStyle

Армения зарегистрировала беспрецедентный рост экспорта в Иран

Iran

Армения по итогам восьми месяцев 2017 года зарегистрировала беспрецедентный рост экспорта в Иран – порядка 11,2% и получит дополнительные льготы, сказал в среду журналистам министр экономического развития и инвестиций Армении Сурен Караян.

“Это беспрецедентный рост, поскольку за все годы подобного роста у нас никогда не было”, – сказал Караян.

По его словам, в отношении иранского рынка сегодня работа ведется преимущественно в направлении подписания соглашения “О свободной торговле между странами-членами ЕАЭС и Ираном”.

“Переговоры уже вошли в заключительную стадию и предполагают, что Армения получит льготы на экспорт в Иран для 40 видов товаров, которые производятся в нашей стране и пользуются спросом на иранском рынке”, – сказал Караян.

В частности, как отметил министр, при экспорте этих видов товаров будут применяться льготные таможенные пошлины, в частности, если сегодня поставки минеральной воды из Армении в Иран облагаются пошлиной в 55%, то после введения льгот ставка снизится в пять раз – до 10%.

По его словам, также проведена большая работа по взаимному признанию сертификатов и документов, в том числе возможность предоставления армянским товарам сертификата “Халяль”, офис которого открыт в Армении.

По данным Нацстатслужбы Армении, за январь-август 2017 года экспорт Армении в Иран составил $54,8 млн., увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 11,2%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net