Соціум

Армения законодательно урегулирует осуществление волонтерской деятельности

Тадевос Аветисян

Проект концепции “О волонтерской деятельности и волонтерской работе” будет разработан в Армении, сообщил главный советник министра труда и по социальным вопросам Армении по части труда и занятости Тадевос Аветисян.

Он отметил, что разработка концептуальных основ регулирования волонтерской деятельности предусматривается по программе мероприятий правительства на 2017 год. “После широких общественных и специализированных обсуждений мы планируем в течение шести месяцев разработать проект закона, который предполагает полноценное законодательное регулирование волонтерской деятельности”, – сказал Аветисян в понедельник на пресс-конференции,

Он добавил, что действующий в Армении Трудовой кодекс в какой-то степени регулирует волонтерскую деятельность. “Например, в Трудовом кодексе говорится, что волонтерская деятельность не может считаться незаконной. Более того, говорится, что взаимоотношения в волонтерской деятельности регулируются также другими законами, в частности законом “о благотворительности”, – отметил Аветисян.

Однако, по его словам, в данной сфере существуют некоторые проблемы, требующие законодательного регулирования.

“Мы считаем, что первым фактором, который максимально способствует развитию волонтерской деятельности, является конкретное разделение волонтерской и нелегальной работы. Думаю, данный вопрос будет решен посредством будущего законопроекта, предусматривающего обязательное наличие договора о волонтерской работе”, – отметил Аветисян.

Он подчеркнул, что это поможет волонтерским организациям доказать, что осуществляемая работа не является незаконной. “Сегодня подписание таких договоров считается необязательным”, – добавил Аветисян.

Он отметил, что еще одним важным направлением является отчетность и прозрачность деятельности волонтерских организаций. “Волонтерские организации должны вести соответствующие информационные журналы о своих волонтерах. А уполномоченный орган, в свою очередь, будет обязан завести общий информационный журнал с данными о всех волонтерских организациях и волонтерах”, – добавил Аветисян.

Он добавил, что уполномоченный орган также будет обязан разрабатывать различные волонтерские программы.

“Следующее урегулирование касается сфер, где можно осуществлять волонтерскую деятельность”, – отметил Аветисян.

По его словам, законопроект также будет предусматривать ответственность за безопасность волонтеров, а также обеспечение минимальных нужд со стороны волонтерской организации.

Он также отметил, что новый закон будет предусматривать запрет на участие беременных женщин в волонтерской работе.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net