FreeStyle

Армения зафиксировала беспрецедентный рост посещаемости туристов

Севан

Согласно данным, полученным из КПП, общее число посещений Арменииза 6 месяцев 2017 года составляет 1 млн 350 тысяч 791. Данный показатель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, вырос на 24,3%. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции председатель Государственного комитета по туризму при министерстве экономического развития и инвестиций Республики Армения Зармине Зейтунцян.

Что касается туристической посещаемости, то председатель комитета сказала, что за первый квартал 2017 года Армению посетили 298 тысяч 533 туриста, что на 18,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Это беспрецедентно высокий для нас показатель, но мы поставили перед собой цель удвоить число туристов», – подчеркнула она.

По словам З. Зейтунцян, по числу туристов лидируют Россия, Грузия и Иран. Также зафиксирован рост туристов из Туркменистана (на 132%), Узбекистана (около 200%), а также Ирака, Канады и Испании.

З. Зейтунцян также сообщила, что, по сравнению с июнем прошлого года, в июне 2017 года зарегистрирован рост числа туристов на 27,7%.

«Ещё в октябре прошлого года были обозначены основные целевые рынки, с которыми мы сейчас работаем, в частности, внутренний рынок, Россия, Иран, те страны Западной Европы, с которыми у Армении налажены прямые авиарейсы, Германия, страны Персидского залива.

В текущем году мы изучаем также и другие рынки, к примеру – Китай, Японию», – подчеркнула она.

Обратившись к решению о разрешении въезда в Армению граждан России по внутренним паспортам, З. Зейтунцян отметила, что после принятия данного решения Армению посетили порядка 8 тысяч граждан РФ. Напомним, что данное решение вступило в силу 23 февраля 2017 года.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net