Політика

Армения высоко оценивает сбалансированную позицию Швеции в вопросе Карабаха

Закарян

Армения высоко оценивает сбалансированный подход Швеции в вопросе мирного урегулирования карабахского конфликта. Об этом заявил на совместном заседании постоянной комиссии Национального Собрания Армении по внешним отношениям и комиссии по внешним связям Риксдага Швеции 7 февраля руководитель постоянной комиссии парламента Армении Артак Закарян.

В своем выступлении он, в частности, отметил, что Армения придает важное значение и позиции шведской парламентской делегации в ПАСЕ во время обсуждений вокруг Нагорного Карабаха.

Он также затронул тему признания Геноцида армян. «Мы неоднократно отмечали, что процесс международного признания Геноцида армян – это не только вопрос восстановления исторической справедливости и желание армянского народа. Это требование справедливости цивилизованных народов мира на самое фундаментальное право, это нужно для создания жестокого прецедента нарушения права на жизнь, безнаказанность чего впоследствии стала основой для осуществления новых геноцидов: Холокост, Руанда, Дарфур, а сейчас – Сирия.

Мы благодарны всем тем частным лицам и странам, которые на протяжении многих лет поддерживали нас в процессе борьбы. Я рад тому, что среди этих стран и Швеция, парламент которой в марте 2010 года принял резолюцию о признании Геноцида армян. В вопросе защиты общечеловеческих ценностей такое поведение Швеции считаю естественным и закономерным», – заявил Закарян.

В конце своего выступления он выразил надежду на то, что совместное заседание между представителями комиссий по внешним отношениям парламентов двух стран послужит процессу активизации двусторонних отношений.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net