FreeStyle

Армения выделит средства на госкредитование предприятий по закупкам агропродукции

фрукты

Армения выделит 18 млрд. драмов на программу госкредитования перерабатывающих предприятий для организации закупок сельскохозяйственного урожая, сказал в среду журналистам заместитель министра сельского хозяйства Армении Роберт Макарян.

Он отметил, что в Армении в сезон закупок урожая традиционно возникают сложности с выплатами фермерам средств со стороны перерабатывающих предприятий за закупленную агропродукцию.

По его словам, программа предполагает предоставление перерабатывающим предприятиям краткосрочных (сроком на год) кредитов по доступным ставкам в 3% годовых для организации закупок агропродукции.

“Фактически фермеры смогут сразу получать средства за поставленную продукцию непосредственно от финансовых структур, а сам кредит будет погашать уже перерабатывающая компания. Это позволит выплачивать фермерам средства по факту покупки, не накапливая задолженности, как это традиционно бывает в сфере”, – сказал Макарян.

Он отметил, что портфель программы составит 18 млрд. драмов, из которых 2,4 млрд. драмов планируется реализовать уже в этом году в рамках пилотного проекта по закупке винограда и плодовоовощных культур.

В дальнейшем, как отметил замминистра, программа будет распространяться на все виды производства сельскохозяйственной продукции.

По его словам, программа уже разработана и представлена на рассмотрение правительства, которое предположительно одобрит ее в августе.

Тема задолженности по закупкам сельхозпродукции является очень наболевшей. Некоторые хозсубъекты до сих пор не расплатились за закупки 2015 года, в частности, за виноград.

Ранее замминистра сельского хозяйства Армении Роберт Макарян заявил, что в 2016 году было закуплено плодов и овощей на 7 млрд. драмов, за которые перерабатывающие компании уже выплатили фермерским хозяйствам 6,3 млрд. драмов (уровень выплат – 83,6%). У пяти компаний задолженность за закупку винограда в 2015 году составляет 55,5 млн. драмов, они обязались до конца года погасить свои долги. ($1 – 478,83 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net