FreeStyle

Армения осуществит импортозамещение удобрений и семян

семена

Премьер-министр Армении Карен Карапетян в ходе заседания правительства в четверг поручил обеспечить импортозамещение в сфере сельского хозяйства.

“Мы неоднократно поднимали вопрос о необходимости замещения импортной продукции качественными и конкурентоспособными местными товарами, и это касается всех сфер, в том числе сельского хозяйства”, – сказал Карапетян.

Он отметил, что есть как минимум две сферы для стимулирования местного производства в отрасли – это производство минеральных и биологических удобрений, а также активизация местного семеноводства посредством развития соответствующих селекционных станций и координации сферы.

В данной связи он поручил министру сельского хозяйства изучить деятельность семенных станций и компаний и представить предложения по их развитию.

Что касается удобрений, то, по мнению премьер-министра, эта сфера является вполне логичным, прибыльным и понятным бизнесом.

“Необходимо также провести переговоры с частным сектором, не думаю, что мы не сможем найти инвесторов для данной программы. Также необходимо скоординировать деятельность всех подведомственных министерству структур и передать их частному сектору, а министерство преобразовывать в “мозговой центр”. Мы готовы поддержать все инициативы по привлечению партнеров”, – сказал Карапетян.

Глава правительства также поручил провести работы по предотвращению распространения инфекционных заболеваний среди домашнего скота в сельских и фермерских хозяйствах.

Учитывая возможные риски распространения вирусных заболеваний в этот период и необходимости повышения госсодействия по реализации превентивных мер, премьер поручил до 1-го мая разработать и представить возможность работы мобильных ветеринарных групп по проведению прививок животных и забор проб на анализ.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net