FreeStyle

Армения обсудит с концессионером дальнейшее развитие проекта железной дороги в Иран

Railway

Армения обсудит дальнейшее развитие проекта строительства железной дороги в Иран с концессионером, сказал в четверг журналистам министр транспорта, связи и информационных технологий Армении Ваан Мартиросян.

По его словам, проект на данный момент находится на стадии обсуждений.

“В конце месяца я планирую провести встречу с концессионным управляющим и обсудить с ним дальнейшее развитие проекта”, – сказал Мартиросян.

Ранее министр заявлял, что Армения не откажется от проекта строительства железной дороги в Иран, подчеркнув, что проект находится на стадии обсуждений с инвесторами, в данном направлении ведутся работы, в том числе, с одним из концессионеров проекта – компанией “Расиа ФЗЭ”.

По оценкам Минтранса, проект оценивается в $3,2 млрд., однако окончательная его стоимость будет уточнена после определения маршрута его прокладки – через Севан или Ерасх. В то же время срок окупаемости инвестиций оценивается приблизительно в 22 года.

Правительство Армении 7 августа 2014 года одобрило предварительную программу строительства железной дороги Иран-Армения. Стоимость проекта оценивается в $3,5 млрд., протяженность составит 300 километров, в ее инфраструктуру будут включены 64 моста общей длиной в 19,4 километра, 60 тоннелей протяженностью 102,3 километра и 27 станций. Ожидалось, что строительство завершится в 2022 году, объем грузоперевозок составит 25 миллионов тонн в год.

Проект железной дороги был разработан Международной компанией строительства и коммуникаций Китая (CCCC International). Интерес к проекту проявляют китайские банки, которые выразили готовность профинансировать 60% программы.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net