FreeStyle

Армения не намерена отказываться от проекта строительства автомагистрали “Север-Юг” – премьер-министр

дорога

Армения не намерена отказываться от проекта строительства автомагистрали “Север-Юг”, сказал премьер-министр Армении Карен Карапетян на своей первой в этом году пресс-конференции в пятницу.

В июле экс-премьер-министр Армении Овик Абрамян выразил недовольство деятельностью испанской компании Corsan Corviam, которая осуществляет строительство автодороги Север-Юг. Он отметил, что качество уже сданного в эксплуатацию Араратского участка дороги оставляет желать лучшего. Также муссируется информация о присвоении компанией финансовых средств, предусмотренных на строительство дороги.

При этом новый министр транспорта недавно отметил, что злоупотреблений со стороны Минтранса Армении при строительстве автомагистрали “Север-Юг” не зафиксировано. Несмотря на это, бюджет на реализацию транспортного коридора был сокращен.

“Мы вложили в проект столько, сколько позволяют наши возможности. Я считаю, что если мы начали проект, то необходимо идти до конца”, – сказал Карапетян.

При этом премьер подчеркнул, что не считает строительство транспортного коридора лучшим проектом для привлечения кредитов и повышения внешнего долга страны.

“Мы обсуждаем сейчас и другие возможности и стараемся найти решения по сотрудничеству государственного и частного секторов по строительству некоторых отрезков”, – сказал Карапетян.

Коридор “Север-Юг” общей протяженностью в 556 километров обеспечит выход к Черному морю и к европейским странам через территорию Армении (Мегри-Капан-Горис-Ереван-Аштарак-Гюмри-Бавра) и Грузии. Инвестиционная программа нацелена на обеспечение связи севера (граница с Грузией) и юга Армении (граница с Ираном) посредством транспортных коммуникаций, удовлетворяющих высоким международным стандартам, и выход на мировые рынки.

В конце 2015 года было объявлено об открытии двух участков строящейся автодороги “Север-Юг”, стоимость которых составила $75 млн. Участок дороги Ереван-Арташат становится шестиполосным, а часть дороги Ереван-Аштарак – четырехполосной со скоростным режимом от 100 до 110 км/ч. Общая протяженность обоих участков дороги составила 31 км.

В рамках программы уже завершен первый этап – Транш-1, построены и сданы в эксплуатацию отрезки Ереван-Арташат и Ереван-Аштарак. В рамках следующего этапа Транш-2 на участке Аштарак-Талин проведены работы по бетонированию, а в рамках Транш-3 на отрезке Талин-Ланджик-Гюмри осуществлены земельные работы. В рамках следующего этапа – Транш-4, которые будут проводиться на отрезке Сисиан-Каджаран, уже разработана инвестиционная программа, и планируется привлечь частных инвесторов.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net