FreeStyle

Армения направит 10 млн. евро на развитие систем орошения для садов

орошения для садов

Армения направит 10 млн. евро на развитие систем орошения для садов, сказал в среду журналистам исполнительный директор Фонда развития сельского хозяйства Гегам Геворкян.

По его словам, Французское агентство развития (ФАР) совместно с ЕС в рамках программы “Орошаемое сельское хозяйство” предоставило Армении грант в размере 10 млн. евро.

Он отметил, что программа рассчитана на четыре года и нацелена на улучшение системы орошения в Армавирской и Араратской областях.

“Финансирование будет направлено на внедрение системы капельного орошения, укладку вторичных оросительных каналов и консолидацию земель, то есть формирование кооперативов, что позволит сократить расходы для хозсубъектов”, – сказал Геворкян.

По его словам, в рамках программы планируется создать сельскохозяйственные сады площадью как минимум 2 тыс. га с современной системой орошения, а также предусматривается оказание технического и финансового содействия в формировании кооперативов.

Он отметил, что программа взаимосвязана с другим проектом, также финансируемым ФАР – программой строительства водохранилища в Веди.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net